Что происходит на рынке криптовалют?

О чем говорит обвал биткоина и что теперь делать криптотрейдерам?

Криптовалютный рынок обрушился после запланированной, а потом отмененной покупки одной криптобиржи другой. И хотя пока что перспективы быстрого восстановления еще туманные, уже сейчас можно сказать, за чем следить на рынке.

Что произошло?

Криптобиржа Binance решила купить площадку FXT. Чанпэн Чжао, глава Binance, рассказал об этом в Твиттере, как и о том, что собственные токены площадки будут проданы в течение нескольких месяцев после покупки. Это напугало клиентов FXT, и они спешно начали продавать токены и выводить средства со счетов биржи. В результате FXT столкнулась с кризисом ликвидности, токен площадки рухнул и потянул за собой остальной крипторынок.

Все, кто торгуют криптовалютами у надежных брокеров, сейчас вздохнули спокойно. Им не грозит приостановка вывода средств или кризис ликвидности. Если вы хотите торговать криптовалютами в надежном месте, выберите ECN.Broker.

ecn-broker-crypto-01

На что похожа эта история?

Часть с отмененными планами на покупку очень напоминает сценарий с Илоном Маском и Твиттером. Однако тот случай все же закончился совершением сделки по первоначальной цене. В этом случае все может оказаться сложнее. У Чжао, как и у Маска, были причины уронить FXT, но у бирж еще не было подписано никаких соглашений о покупке.

Эта ситуация и сама FXT подвергнутся регуляторным проверкам, и только по их результатам станет ясно, что же было в этой истории не так и что будет ждать криптовалюты. Комиссия по ценным бумагам (SEC) уже начала расследование. В Конгрессе тоже призывают к более жесткому регулированию крипто индустрии. Криптовалюты сейчас во многом будут зависеть от риторики регуляторов и криптобирж.

Часть, где падающий токен тянет за собой весь крипторынок, уже знакома нам по истории с Terra и Luna. Глядя на эту историю, можно сказать, что краткосрочная паника — это вовсе не повод для разочарования. Однако можно использовать этот кризис для коротких сделок с основными криптовалютами. Главное следить за уровнями поддержки и сопротивления, и быть в курсе последних новостей о FXT.

ecn-broker-crypto-02

Краткий анализ криптовалют

Следующей волны роста криптовалютам придется подождать. Ситуация с рухнувшим токеном, скорее всего, будет держать рынок в панике еще несколько дней. Проблема оказалась настолько серьезной, что даже рост индексов США, с которыми у биткоина наблюдалась корреляция в последнее время, не смог вытянуть крипторынок из бездны. Аналитики озвучивают всё более страшные и угрожающие прогнозы. Bitcoin ожидают на уровнях вплоть до 10 тысяч долларов. Такой сценарий возможен только в самом пессимистичном случае, когда биржу FXT будет ждать крах и будут введены новые регуляторные запреты для криптоиндустрии.

Сейчас всё внимание приковано к FTX и поиску финансирования. Биржу уже традиционно начали сравнивать с Lehman Brothers, её крах запустит цепочку банкротств. В интересах почти всей криптоиндустрии это предотвратить.

Сейчас цена биткоина достигла промежуточной зоны поддержки на уровне 15-17 тысяч долларов и торгуется у верхней границы диапазона. Если появятся позитивные новости о бирже FXT, то биткоин быстро вернется к уровню в 18,5 тысячи долларов. Паническая стадия может продлиться ещё несколько дней. Пострадают те, кто завязан на FTX и Alameda.

Объективно, крипте ещё есть куда падать. Данные, собранные Bloomberg, показывают, что прошлые медвежьи рынки были куда глубже. В период с 2011 по 2020 за 20-60 недель BTC падал на 80-90%, абсолютное дно пока далеко.

ecn-broker-crypto-03

Проблемы криптобирж

Binance и другие крупные биржи обязались опубликовать дополнительные доказательства того, что они хранят средства своих клиентов в надежных резервах, которые легко доступны для снятия средств. Дальнейшее повышение прозрачности деятельности бирж позволит снизить градус напряженности на рынке.

А пока что можно торговать криптовалютами у брокеров и не беспокоиться о проблемах с ликвидностью.

Выберите ECN.Broker, если вы:

  • торгуете и криптовалютой, и другими активами

  • совершаете сделки не только в будние дни, но и на выходных

  • часто проводите сделки и вам важна низкая комиссия и узкие спреды

  • пользуетесь дополнительными инструментами анализа и инвестирования

  • хотите бесплатно и безопасно выводить средства.

ecn-broker-crypto-top

Запись опубликована в рубрике Bitcoin, Криптовалюта. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.

Просмотров: 1 556

Рассказать друзьям