MobiForex

Как новичкам работать с криптовалютой?

Прошло лишь десять лет, как первая криптомонета увидела свет. С тех пор нельзя найти современного человека, не слышавшего или не успевшего использовать подобные активы. Несмотря на кажущуюся замысловатость, «крипта» не так сложна, как может казаться. Но и слишком банальным инструментом ее рассматривать не стоит, практически у каждого «коина» есть отличия. В этом материале рассмотрим, как начать торговать криптовалютой, базовые принципы функционирования данного рынка и отдельные особенности для рядовых пользователей и потенциальных биржевых игроков, начинающих свой тернистый путь на данном поприще.

Торговля криптовалютой

Базовые отличия

Новоиспеченным трейдерам, особенно впервые сталкивающимся с рынком криптовалюты, абсолютно необходимо знать фундаментальную разницу инструментов от других валют и от стандартных фондовых активов. Криптомонеты существуют только в цифровом виде, материальный могут обрести только путем обмена на другие фиаты (реальные средства). Почти все подобные активы децентрализованы - не выпускаются строго определенным эмитентом. Любое необходимое количество монет можно купить в специализированных обменниках или приобрести на бирже.
У каждой монеты есть ограниченный максимальный объем выпуска. Существует несколько схем появления новой эмиссии криптоединиц:
• майнинг
• появление в доступности при выполнении условий смарт-контрактов
Как и с любым фондовым активом, при верно выбранном направлении движения цен на криптовалюте можно заработать. Перед тем, как зарабатывать на совершении обменных операций, будущему трейдеру следует выбрать с одной стороны достаточно волатильный, с другой стороны — актив без непредсказуемых всплесков волатильности.

Выбор монеты

Наибольшей изменчивостью и стабильностью в формировании тренда обладают «голубые фишки» криптовалютной торговли — активы с наибольшей капитализацией. Чтобы узнать, какие монеты сейчас больше всего оцениваются рынком, достаточно изучить открытые данные с соответствующего аналитического ресурса.

Криптоактивы

Как видно из представленного графика, наиболее интересными для начинающих могут представляться монеты:
• Bitcoin
• Ethereum
• Tether
• XRP
• Bitcoin Cash
Подробнее о каждом представителе из указанной пятерки можно прочесть на сайте https://onlycrypto.ru/. Здесь же можно получить углубленные знания о принципах торговли, постулатах технического анализа и основах грамотного принятия решений. В данной статье они будут затронуты лишь поверхностно.
Каждого представителя криптографического ТОП-5 разбирать не будем, вкратце укажем на то, что повышенный интерес к Bitcoin проявляется во многом благодаря тому, что он прародитель других монет. В последнее время курс стабилизировался, ранее случались довольно серьезные курсовые колебания, выметавшие с рынка видавших виды трейдеров.
Ethereum ценится благодаря отличиям от Bitcoin — улучшенной системе смарт-контрактов и меньшей стоимости (при закупке оборудования для майнинга) создания отдельного блока.
Tether — так называемый стейблкоин — валюта, привязанная к американскому доллару. Теоретически обменять их можно по соотношению 1:1 в любой момент времени. На практике так не всегда происходит, но высокой степени синхронизации рынку удается достигать. Используйте данный актив если на валютном или фондовом американских рынках нет неопределенности.
XRP — это платежная экосистема по переводу средств с участием мировых финансовых учреждений. Стремиться стать новым всемирным платежным средством с собственной монетой.
Bitcoin Cash — ответвление биткоина с уникальными особенностями. Часто повторяет характер тренда прародителя. Одна из самых распространенных ошибок новичков — выбор слишком дорогостоящего инструмента с ограниченным размером стартового капитала. Любая просадка в цене актива может стоить потерянного баланса неопытному игроку. Поэтому важно соотносить стоимость приобретаемого лота с возможностями баланса. Не рекомендуется в одной сделке рисковать более чем 5% от общего капитала.

Выбор биржи

В пределах одного небольшого материала рассмотреть все нюансы фундаментального и технического анализа не представляется возможным. Отметим лишь, что оба варианта аналитической работы прекрасно соотносятся и с другими биржевыми сферами, здесь действуют те же правила формирования трендов. Их затухания и смены направления. Потому, можем порекомендовать внимательно изучить теоретические основы на уже озвученном ранее специализированном ресурсе по криптовалютной тематике.
Считаем необходимым обратить внимание трейдера, с чего начать и как заработать с нуля. Нужно быть зарегистрированным на бирже, самые лучшие из которых укажем далее:
1. Binance
2. Coinbase
3. Huobi
4. Kraken
5. Bitsmap

Биржи криптовалют

Площадки указаны в порядке уменьшения уровня капитализации. Объем привлеченных биржей средств косвенно указывает на то, насколько трейдерам комфортно торговать здесь.
Как правильно зарегистрироваться на каждой из указанных площадок можно будет узнать либо в интерактивной справке сайта биржи, либо задав вопрос через службу ее поддержки. Процедура везде примерно одинаковая. Есть важный нюанс - без верификации и самая прибыльная стратегия новичка не может быть реализована в виде прибыли из-за ограничений на вывод средств для пользователей с неподтвержденными аккаунтами. Этот фактор тоже обязательно нужно учитывать. Получить много полезной информации о конкретной площадке помогают реальные отзывы клиентов, с их помощью, не имеющий опыта торговли игрок сможет выбрать подходящую платформу.
Так же, как и на современном финансовом рынках, биржи криптомонет позволяют торговать и исходными активами, и производными. Трейдеры уже могут почувствовать всю мощь и доходность от торговли опционами или фьючерсами. Выбор площадки оставляем за самим трейдером — если уж его торговая система дошла до того, чтобы использовать срочные контракты в повседневной криптовалютной торговле, значит советов и опыта он уже получил достаточно.
Не стоит также забывать, что для игрока вообще без опыта практической торговли лучше делать первые шаги на демо без вложений. Многие указанные биржи позволяют торговать на демонстрационных платформах, принципы функционирования которых, полностью идентичны рабочим аналогам. Это позволит поднаточить как техническую сторону вопроса работы с торговой программой (кстати, и опытные фондовые трейдеры при начале торговли криптой могут встречать некоторые неудобства, так как эти терминалы гораздо более информативны), так и испытать возможности, не вкладывая в торговлю реальных денег.

Выбор стратегии

Еще один сугубо индивидуальный вопрос. Кому-то по душе активная торговля в течение дня, кто-то хочет вложить больше денег, но в одну большую позицию. А кто-то готов кредитовать других участников, получая вознаграждения. Все три озвученных способа заработка возможны при использовании криптоактивов, ну а если все еще остается вопрос, с чего начать, ответ на него есть на страницах специализированного сайта, о котором уже не раз было упомянуто ранее. В общем случае для начала не следует сильно распыляться в использовании активов и стараться подходить к торговле более осознанно, с холодной головой и четким понимание причин того, что привело игрока к открытию конкретного ордера. Если при этом иметь четкую цель по прибыли, уровень страховки, при котором трейдер ограничивает свой убыток от неверно принятого решения, можно получить отлично сбалансированную торговую систему. В двух словах все эти требования не описать.
Краткий совет такой — торговать, не бояться ошибаться, но уметь контролировать себя. Как научиться это делать, можно узнать из великого множества книг по трейдингу. Можно выбрать самую популярную рыночную стратегию и на первых порах торговать по ее правилам, попутно пытаясь создать собственные. Только если правила стратегии подходят индивидуальному характеру трейдера, она оказывается способна приносить прибыль.

Выбор стратегии


Заключение

Криптовалютный трейдинг — процесс, который может только сперва показаться тяжелым. При должном подходе, правильном выборе актива для трейдинга, грамотном использовании потенциала, успешным трейдером сможет стать каждый желающий. Главное — хорошенько подготовиться теоретически перед тем, как начать торговать на собственные средства.